Cпециально оборудованные учебные кабинеты

• кабинет педагога - психолога общей площадью 15,7 м2;
  • сенсорная комната общая площадь 21,7 м2;
  • кабинет ПДД общей площадью 36,6 м2;
  • кабинет ИЗО общей площадью  48 м2.

Отдельного помещения нет, литература находится в методическом кабинете: учебная и методическая литература для педагогов (обеспеченность - 100%). В каждой группе имеется книжный уголок в свободном доступе для детей, в котором размещена художественная и познавательная литература в соответствии с возрастными особенностями детей.

• Физкультурный зал
  • Мини – физкультурные уголки во всех возрастных группах
  • 5 прогулочных участков со спортивным оборудованием
  • Спортивная площадка (волейбольная сетка, кольцебросы, лабиринт, дуги для подлезания, спортвный комплекс, яма с песком для прыжков, стенка для метания)
  • Бассейн

Данные объекты используются для проведения занятий по физкультуре, организации двигательной деятельности детей, спортивных праздников и развлечений, соревнований согласно расписанию, годового плана воспитательно – образовательной работы ДОУ. Бассейн  используется для проведения занятий  и реализации программы по обучению плаванию детей.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания, используемые в МКДОУ детский сад "Ёлочка" для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.  Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности, которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка.  В группах дошкольного учреждения создана разнообразная по содержанию развивающая предметно-пространственная среда, отвечающая требованиям ФГОС ДО. Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Для доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в здание МКДОУ детский сад "Ёлочка" имеются 2 пандуса (на площадке центрального входа и входа группы раннего возраста). Организована парковка для маломобильных групп. Наличие специальной маркировки на входных дверях и лестничных пролетах.

Специальные условия питания

Учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное 4-разовое питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в детском саду, по правилам и нормам установленным  СанПиН 2.3 / 2.4. 3590-20, утверждённые Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.20 г. № 32:

1. Питание воспитанников в Учреждении осуществляется в соответствии  с примерным десятидневным меню, разработанным с учетом рекомендуемых СанПиН 2.3 / 2.4. 3590-20  среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий: 1-го года -- до 3-х лет и для детей от 3-х до 7 лет.

2.  Контроль  за качеством пищи, разнообразием, технологией приготовления пищи, витаминизации блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильность хранения продуктов, соблюдение сроков реализации продуктов возлагается на руководителя Учреждения, бракеражную комиссию и комиссию по приемке продуктов питания.

Воспитанники МКДОУ детский сад "Ёлочка", имеющие статус ОВЗ не нуждаются в специально разработанном меню.

Cпециальные условия охраны здоровья

В Учреждении  оборудован медицинский блок в соответствии с санитарными правилами  СП 2.4.3648 - 20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» имеются 2  изолятора, 2 медицинских кабинета и прививочный кабинет. В течение учебного года планово организуются обследования детей врачами-специалистами.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья в здании предусмотрен санузел для инвалидов, имеется инвалидная коляска, кнопка вызова персонала.

Для соблюдения антитеррористической безопасности, МКДОУ оборудован системой видеонаблюдения. Детский сад оборудован современной противо - пожарной сигнализацией, кнопкой выхода на ЕДДС.  По периметру и внутри здания имеются видеокамеры, что позволяет контролировать пребывание детей в ДОУ.

Охрана осуществляется сотрудником ЧОП.

Отсутствует.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Отсутствует.

В детском саду имеются в наличии мультимедийное оборудование, интерактивные доски, принтеры, ноутбуки, компьютеры, ксероксы, ламинаторы, брошюраторы, музыкальные центры, телевизоры, видеокамера, фотокамеры.

Отсутствует.

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии - отсутствуют.