Экскурсия в пожарную часть с. Болчары, встреча с сотрудниками

27 апреля 2023 г.

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления протипожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста.  Сотрудники ПЧ раскрыли секреты ежедневной службы. Детям интересно послушать захватывающие истории о тушении пожаров, спасении людей и животных.

Главными целями экскурсии для дошкольников являются:

• ознакомление детей с работой спасателей, диспетчеров и спасателей, развитие интереса и уважения к этим профессиям;
  • повышение уровня знаний правил пожарной безопасности, а также правил поведения при возгорании;
  • развитие наблюдательности;
  • ознакомление с  видами спецодежды, оборудования, снаряжения и техники;
  • формирование положительного отношения к вышеуказанным профессиям, понимания опасности и ответственности работы работников МЧС.

27 апреля ребята старшей и подготовительной к школе группы ходили на экскурсию в ПЧ с. Болчары.
В ходе мероприятия ребята пополнили свой богаж знаний, познакомились с причинами пожаров, закрепили знания по осторожному обращению с огнём и умению действовать в случае пожара. С огромным желанием и восхищением рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательные оборудование.  Получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии, ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кобине пожарной  машины.