Вороний день

6 апреля 2023 г.

«Вороний День» – один из самых почитаемых праздников народов ханты и манси, обычно празднуется во вторую субботу апреля.
Традиция почитать ворону как предвестницу весны очень древняя. Хантыйская легенда гласит, что однажды наступила бесконечная зима, и люди, звери, деревья застыли, замёрзли. В ту пору ворона случайно залетела в эти суровые края и только ее громкое «Каррррр!» сумело разрушить мертвую тишину. Сосульки на деревьях разлетелись, люди проснулись, звери зашевелились, и даже солнце выглянуло и засияло так ярко, что появились ручейки, проталины, и на земле всё ожило. Вот с тех самых пор у народа ханты появился праздник почитания вороны, священной птицы, которая своим криком разбудила матушку природу и спасла всё живое.

Вороний день считается праздником детей и женщин — как и весна они символизируют новую жизнь. Ворона, прилетая на север, приносит людям вести о приходе весны. У народов ханты и манси в детские берестяные люльки раньше насыпали крошку прелой бересты, которая впитывает в себя влагу. Использованную крошку высыпали в определенном месте под деревом. Прилетающие вороны, сидя на этих кучках, греют свои лапки.