Профилактическая акция «Безопасным дорогам скажем «Да!»

17 марта 2023 г.

В соответствии п.п.9 п. 9 «Плана организационно-профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории Кондинского района на 2022- 2023 учебный год», в целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения:

- в рамках профилактической  акции  «Безопасным дорогам скажем «Да!», инспектором дорожно – патрульной службы  госавтоинспекции ОМВД России по Кондинскому району Воронцовым Я.А. проведены инструктажи («минутки безопасности»)  с воспитанниками по основам правил безопасного поведения на дороге.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказал детям о том, как правильно вести себя на проезжей части, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе с инспектором дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки, рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе. На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи инспектор пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.  Подобные мероприятия проходят систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах. В группах с воспитанниками:

Просмотр презентации «Страна правил дорожного движения»

Дидактические игры домино «Дорожные знаки», «Лабиринт», «Сложи целое» (ситуации на дороге)

Беседа ПДД «Я иду через дорогу» Рассматривание сюжетных картинок по ПДД

Флешмоб с воспитанниками подготовительной группы «Безопасная весна»