День молодого избирателя

1 февраля 2023 г.

В связи с приказом избирательной комиссии автономного округа - Югры в период с 1 февраля  по 30-ое марта 2023 года в рамках Дня молодого избирателя, а также празднования 30-летия избирательной системы Российской Федерации, в подготовительной группе «Семицветик» воспитателями были организованы и проведены мероприятия: «Интерактивная игра «Голосую впервые»; сюжетно-ролевая игра: «Я избиратель» по повышению правовой грамотности и правовой культуры молодых и будущих избирателей. В ходе мероприятий соблюдены все требования к выборам: подготовлены бюллетени и кабинка для голосования, опечатали урну для голосования, члены комиссии были обеспечены всем необходимым. Четыре героя мультфильма «Смешарики» были включены в избирательный бюллетень: «Нюша», «Бараш», «Пин», «Лосяш». В выборах приняли участие 10 воспитанников.  После процедуры голосования, избирательная комиссия подвела итоги, подсчитали голоса за каждого кандидата. Итоги голосования: «Нюша» - 2 голоса,  «Бараш», - 4 голоса, «Пин» - 2 голоса, «Лосяш» - 1 голос, 1 бюллетень был аннулирован, так как при заполнении была ошибка. Таким образом, «Бараш» стал Любимым героем, так как набрал большинство голосов.                                                                                                                                                   Главная цель данного мероприятия формировать представления детей о правах и обязанностях каждого гражданина, о патриотическом чувстве путем создания игровых ситуаций, направленных на изучение основ избирательного права, воспитывать чувство ответственности за свой выбор.